Осторожно - птичий грипп!

В течении года мы не возвращались к теме гриппа птиц. Но в 2021 г. опасная болезнь вновь заявила о себе на территории Российской Федерации вновь было выявлено несколько очагов заражения. И мы вновь решили напомнить нашим читателям о этом опасном заболевании.

Птичий грипп — это острое вирусное заболевание инфекционного характера, характеризующееся тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывания головы, вращательные движения головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы, слепота, диарея.

 Переносчиками данного заболевания являются домашние птицы, особенно куры, гуси, утки, а также дикие птицы- гуси, утки, цапли. На территории Медведевского района данное заболевание регистрировалось в 2017 -2018 г.г. в личных подсобных хозяйствах. При ликвидации данного заболевания был нанесен материальный ущерб, который выражался в уничтожении птицы в ЛПХ и запрете ее ввоза и реализации на территории Медведевского района.

Для профилактики и контроля эпизоотической ситуации Государственная ветеринарная служба района постоянно проводит мониторинг как домашней, так и дикой птицы путем отбора проб крови и отбором проб у синантропной и дикой птицы. 

Следует обратить внимание что птичьим гриппом болеет и человек. Как можно заразится? Заражение происходит при контакте с инфицированными птицами, например, при их кормлении, забое, а также при вдыхании пыли при высыхании помета.

У домашних птиц вирус встречается в крайне тяжелой форме — погибает почти 90 % поголовья. Особенно число заболевших птиц возрастает в период размножения и достигает максимума в период миграции перелетной птицы, а также при покупке молодняка привезенных из неблагополучных регионов для реализации населению.

В связи с этим важно знать и понимать основные правила покупки кур для последующего содержания и выращивания.

Владельцем личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

    1. Покупку птиц осуществлять у предпринимателей только при наличии у них ветеринарных сопроводительных документов
    2. Обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птиц
    3. Предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведению профилактических и противоэпизоотических мероприятий
    4. Исключить факты приобретения птицы, кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц
    5. Исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей
    6. Обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания
    7. Осуществлять обязательное карантинирование всех вновь приобретаемых птиц с извещение специалистов государственной ветеринарной службы.

Обо всех случаях выявления птицы с подозрением на грипп птиц незамедлительно сообщать по телефону 582291, 580060.

Помните: только совместными усилиями всех жителей района мы можем противостоять беде, не допустить экономического ущерба, сохранить свою птицу.

КОНТАКТЫ