Памятка для населения по профилактике сальмонеллеза

Памятка для населения по профилактике сальмонеллеза

Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в декабре 2021 г. в Медведевском районе зарегистрировано 2 случая заболевания сальмонеллезом среди людей.

При проведении эпидемиологического расследования установлена связь заболевания с употреблением блюд из кур и яиц куриных, приобретенных в магазинах района.

В анамнезе у заболевших употребление таких продуктов как: сырое или недостаточно термически обработанное яйцо кур и мяса птицы.

Сальмонеллезы – инфекционные заболевания, вызываемые бактериями рода сальмонелл, протекающие с преимущественным поражением желудочно – кишечного тракта.

Основу профилактики сальмонеллеза среди людей составляют ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащих условий в процессе убоя скота и птицы, технологии обработки туш, а также соблюдение санитарного режима на предприятиях по реализации убойного мяса и яйца куриного.

В личной домашней практике следует строго соблюдать санитарно – гигиенические правила приготовления пищи:

    1. Своевременно и тщательно мыть руки с мылом при возвращении домой, перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, после ухода за животными;
    2. Не приобретать продукты в местах не санкционированной торговли или с рук, сомнительного качества, с истекшим сроком годности, требовать у продавца сертификаты качества и ветеринарные сертификаты на продукцию;
    3. Молоко, не упакованное в стерильную тару, нельзя пить некипяченым.
    4. Необходимо мыть куриные яйца перед использованием, не употреблять сырые и варить их не менее 5 минут.
    5. Продукты, подвергаемые термической обработке (особенно мясо, птица, яйца), следует тщательно проваривать (прожаривать). Сальмонелы уничтожаются, когда температура во всех частях пищевого продукта достигнет 80 градусов по Цельсию и поддерживается на этом уровне не менее 10 минут.

Позаботьтесь о себе и своих родных, соблюдайте элементарные правила гигиены и сальмонеллез вам будет не страшен!

КОНТАКТЫ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *