Собрание общества пчеловодов Медведевского района

Собрание общества пчеловодов Медведевского района

14 марта 2023 г. в зале заседания Медведевского муниципального района состоялось собрание общества пчеловодов. Перед присутствующими выступил в том числе начальник ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская райСББЖ» Наместников Александр Витальевич.

Начальник Учреждения затронул такие вопросы, как оформление ветеринарных паспортов пасеки, порядок обследования пасек в соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий от 10 сентября 2021 г. № 370 «Об утверждении Порядка оформления ветеринарно – санитарного паспорта пасеки на территории Республики Марий Эл».

Особое внимание было обращено на порядок отбора проб государственными ветеринарными врачами учреждения патологического материала (пчел, расплод, подмор, мед, перга, воск, вощина, медоносы) с последующим оформлением в ФГИС «ВЕТИС».

Участникам совещания были разъяснены основные требования приказа МСХ РФ от 18 октября 2022 г. «Об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно – санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчельного, предназначенных для переработки и реализации».

Участники собрания задали все интересующие вопросы и получили на них ответы, пчеловодов особенно заинтересовали предстоящие изменения в законодательство Российской Федерации, а также практика применения в других регионах и субъектах страны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *