Мобильный противоэпизоотический отряд

Мобильный противоэпизоотический отряд

25 марта 2023 г. начальнику ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская райСББЖ» поступил сигнал от госинспектора Минприроды Республики Марий Эл о том, что в лесу обнаружены трупы свиней в Куярском лесничестве в количестве двух гол.

Специалистами мобильного противоэпизоотического отряда МО «Медведевский муниципальный район» звеньями ветеринарной разведки и утилизации трупов был проведен выезд на место обнаружения трупов животных.

От павших свиней проведен отбор проб патологического материала с целью мониторинга на Африканскую чуму свиней согласно Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2021 г. N 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

Звеном утилизации проведено уничтожение трупов свиней путем сжигания, зольный остаток на месте сжигания трупов животных подвергнут обеззараживанию путем перемешивания с хлорной известью в соотношении 1:3, а также увлажнена водой и захоронена.

ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» по результатам исследования ДНК вируса африканской чумы свиней не обнаружено.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *