О профилактике особо опасных инфекций

О профилактике особо опасных инфекций

Государственной ветеринарной службой Республики Марий Эл ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская райСББЖ» совместно с администрациями сельских поселении Медведевского района приступает к выполнению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, утвержденный Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл.

А именно, в период с 24 апреля по 16 мая 2023 года запланированы профилактические обработки против заразных заболеваний, в том числе против сибирской язвы.

Напоминаем, что Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь животного и человека. Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней бессимптомно, в основном ангиозной форме.

 Болезнь у человека чаще всего проявляется как инфекция наружных покровов и лишь изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом. Вместе с тем может развиться и первичная генерализованная инфекция, проявляющаяся в легочной или кишечной форме.

         Возбудитель болезни – Bacíllus аnthracis anaerobic существует в двух основных формах: бациллярной и споровой.

         Источник возбудителя инфекции – больное животное. Экскреты заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий) содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. Контаминированные (зараженные) сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции.

         Основной путь заражения животных –  алиментарный – через корма и воду. Возможны также трансмиссивный и аспирационный пути заражения.

Заражение человека происходит при уходе за больным животным, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной (зараженной) почвой, а также аспирационным трансмиссивным путями.

Уважаемые владельцы животных!

Убедительно просим принять активное участие в проведении профилактических мероприятиях.

Телефон для справок: 58-00-60, 58-22-91, 67-67-05, 62-63-78.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *